
США и Израиль готовят масштабную военную операцию против Ирана. Как сообщает aif.ru со ссылкой на телеканал CBS, стороны рассматривают возможность нанесения ударов по объектам энергетической инфраструктуры Тегерана.
По информации собеседников телеканала, речь идет об одной из самых масштабных кампаний бомбардировок энергетических объектов Исламской республики. В качестве возможных сроков проведения операции источники называют ближайшие выходные, однако окончательное решение пока не принято.
CBS отмечает, что Вашингтон и Тель-Авив координируют подготовку возможной операции. При этом официальные представители Израиля публично не подтверждали принятие решения о возобновлении полномасштабных боевых действий против Тегерана.
На фоне продолжающегося обострения вокруг Ирана ситуация в регионе остается напряженной. В последние дни стороны продолжают обмениваться военными ударами, а конфликт уже оказывает влияние на безопасность судоходства и мировые энергетические рынки.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные могут вновь нанести мощные удары по Исламской республике, если переговоры между двумя странами не приведут к результату. По словам американского лидера, сейчас Вашингтон и Тегеран ведут «очень углубленные переговоры». При этом он подчеркнул, что американская сторона не намерена бесконечно рассчитывать исключительно на дипломатическое урегулирование.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»